1-3 мая в поселке Салми Питкярантского района прошел итоговый лагерь проекта «Скаутская тетрадка дружбы».
В лагере приняли участие 83 человека из Питкяранты, Суоярви, Петрозаводска, поселков Салми, Эссойла, Куркиеки, Матросы, Гирвас.
В лагере был проведен финал игры «Путешествие в мир скаутинга». С января этого года команды (школьные классы, скаутские отряды, внеклассные группы) осваивали навыки, необходимые для выживания в лесу, оказания первой медицинской помощи, знакомились с историей скаутинга и законами скаутов. В лагере, следуя волшебной карте и выполняя задания различных сказочных персонажей, команды показали свой уровень подготовки. На первое место вышла команда из поселка Куркиеки «Девятый вал», второе место заняла команда Гирваса и Матросов, третье место - сборная Суоярви и Петрозаводска.
Также в лагере были подведены итоги конкурса «Дай добру дорогу». В течение полугода команды придумывали и осуществляли социально-полезные дела, отправляя информацию о них на сайт проекта «Скаутская тетрадка дружбы». О том, какие добрые дела были сделаны в рамках проекта, вы можете прочитать на сайте http://scoutbook.ru/ в разделе Блоги. При определении победителей оценивалось не только количество и оригинальность социально-полезных дел, но и то, сколько сил и идей в их подготовку вложили сами ребята, ведь основная цель нашего проекта - повышение гражданской активности молодых людей. Победителями конкурса стали Эссойльская СОШ, Куркиекская СОШ и Суоярвская СОШ (I, II и III места соответственно).
Конечно же, были определены победители и в ставшем уже традиционным конкурсе тетрадок. В этом году самыми популярными темами стали «Мы помним» (беседа с ветераном и рассказ о войне) и «Моя малая Родина» (самостоятельно составленная экскурсия по необычным местам своего населенного пункта). Дипломами победителей и памятными призами было отмечено 10 человек.

Ребята, приехавшие в лагерь, смогли поучаствовать в игре Форт Баярд, творческом деле «Кто хочет в Голливуд?», творческом деле «Страны мира», походе-приключении на Тулемайокскую ГЭС. В последний день лагеря руководитель скаутов города Питкяранты Наталья Литвинова провела мастер-класс по изготовлению Георгиевских ленточек ко Дню Победы. Кроме того, ребята помогли убрать мусор на берегу Тулемайоки близ здания Салминской школы, которая любезно приняла нас в своих стенах.
В лагере были приняты в скауты 6 ребят, которым удалось сдать скаутский экзамен.
В этом году проект «Скаутская тетрадка дружбы» подходит к концу, но мы надеемся встретиться с его участниками вновь в будущем году.
Проект "Скаутская тетрадка дружбы" осуществляется в нашей республике второй год. Он предлагает школьникам и их учителям комплекс мероприятий, направленных на поддержку социальной и творческой инициативы ребят. Каждый участник проекта получает необычную школьную тетрадь, в которой выполняет творческие и практические задания. Авторы лучших тетрадей награждаются в различных номинациях и получают возможность участвовать в скаутских лагерях. В проект включились школьники из нескольких районов Карелии и Петрозаводска.
Проект "Скаутская тетрадка дружбы" осуществляется КРДОО "Скауты Карелии" в рамках Программы поддержки молодежных инициатив (координируется АЙРЕКС, финансируется USAID).

| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


