Первый день пребывания Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Павла Астахова в Карелии завершился посещением досугово-социального центра "Подросток".
Побывав в подростковом клубе "Дорога" на Древлянке, Астахов узнал, как в Петрозаводске организована система работы с детьми по месту жительства.
Досугово-социальный центр "Подросток" - это городское молодежное учреждение, объединяющее в своем составе 14 подростковых клубов по месту жительства, расположенных в разных районах Петрозаводска.
На фото: Павел Астахов в подростковом клубе "Дорога"
Планировалось, что в ходе визита в Петрозаводск Павел Астахов посетит Дворец творчества детей и юношества и познакомится с работой по реализации инициативы ЮНИСЕФ "Города, доброжелательные к детям". Однако после драматических событий в Олонце программа визита была изменена: уполномоченный посетил детские дома и специальные школы - болевые точки детского неблагополучия.
Судя по записям Павла Астахова в Твиттере, ситуация в Карелии произвела на него тяжелое впечатление. Несколько цитат:
- Карелия встречает разобранным мостом через р.Свирь, снегом и сумраком. Проехал поворот на Сортавала. Служил здесь в ПВ в 1984-1986 гг.
- Ситуация в Олонце сложная. Разруха. Все подростки пьют...
- Валя рассказала мне всю правду про гибель своего возлюбленного Вити. Страшно, что здесь дети гибнут регулярно. Уполномоченного до сих пор нет!
- Следствие настаивает, что было умышленное убийство. Разберемся. Валю затравили в городке. На улицу не ходит. Пьяные дружки Вити грозят.
- Я принял решение забрать Валю из детдома Олонца. Она будет жить с братишкой в другом месте. Надо помочь ей и дать шанс будущему ребенку.
- Выезжаю в Петрозаводск. Еще 180 км пути. Позади уже 250 км. Вокруг снега и леса. Впереди два дня инспекции детдомов. Пока безрадостно.
- Петрозаводск. После разговора с и.о.Президента Карелии решился вопрос об Уполномоченном по правам ребенка. Предыдущий глава упорно отказывался.
- В детдоме Олонца всего 30 детей. При желании их можно озолотить. Не металлом, а заботой и вниманием. Желания только не наблюдается.
- В коррекционную спецшколу проехать нужно через огромное кладбище. Что испытывает ребенок, которого везут "отбывать" учебу?
- Странная "мода" в Карелии - на учреждениях нет вывесок. Объясняют тем, что дети не хотят быть детдомовскими. А может быть отношение поменять?
- Мне искренне жаль людей, считающих главной задачей детдома - накормить ребенка. Это не ночлежка! Это дом, семья, центр его жизни!
- Если молодежь не придет в детдома, мы потеряем и детей и систему. Надо коренным образом изменить систему детдомов, дав им новую идеологию.
- Приятно поразил детдом N2 ! Детей здесь любят. Валю отправляю именно сюда! Договорился с директором. Девочки ей помогут и уже ждут.
- Алле Арсеньевне Прокофьевой директору детдома N2 поклон! Она отдает себя полностью заботе о детях. Создала Совет, ввела пост Уполномоченного.
- Два детских дома в одном регионе, финансирование одинаковое, а разница как небо и земля! Сознание определяет бытие! Взрослого-ребенка.
- Расход на содержание одного ребенка в учреждении в региональном бюджете - 1 000 000 рублей! Куда ушли деньги??? Выходит, дети должны быть золотыми, а они несчастные.
Как сообщила пресс-служба Правительства Карелии, Павел Астахов рекомендовал региональным властям учредить должность Уполномоченного по правам ребенка и назначить на эту должность Галину Федоровну Григорьеву, которая в настоящее время исполняет обязанности детского омбудсмана (уполномоченного) в должности консультанта Министерства образования РК.

На фото слева направо: Александр Воронов (министр спорта и молодежной политики РК), Галина Григорьева (и.о. детского омбудсмана в РК), Павел Астахов, Лариса Подсадник (заместитель мэра Петрозаводска по вопросам образования)
Фото Евгения Андреева
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


