Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
сентября 24
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое «MediaCamp2009» подвел итоги

«MediaCamp2009» подвел итоги

Международный молодежный лагерь «MediaCamp2009» завершил свою работу.

Участники  из трех стран - Германии, Эстонии и России - поделились впечатлениями: «Всё было замечательно!», «Спасибо вам!»,  «I`m so happy! Честно-честно!»,  «Выпал из жизни на 4 дня, взорвал свой мозг и попытался вернуться!», «Thank you again for the very interesting workshop here in Petrosavodsk. I'm sure it was a great experience for all participants». 

В течение 4 дней с 23 по 26 октября в Петрозаводске участникам лагеря МедиаСамр в рамках проекта «Журналистика и информационные технологии как ресурс развития НКО» необходимо было окунуться в мир СМИ и интернет технологий, сломать стереотипы и языковой барьер, познакомиться с интереснейшими людьми Карелии, взять у них интервью. Наконец, побегать в  фотокроссе, разделиться на группы и написать материал единой командой на трех языках. Темы участники выбрали самые разнообразные, то, что им показалось наиболее интересным: молодежная политика в Карелии и «Гиперборея», современное искусство и арт-выходки Медиа-центра, рок-фестиваль и экстремальные виды спорта, моржевание в Онего и  экологические тропы Водлозерья, электронная служба занятости и  достопримечательности Петрозаводска. Студенты брали интервью у молодых политиков и политиков со стажем, проводили опрос на улицах города, встречались с журналистами «Ники плюс», «Нашего радио», «Молодежной газеты», «Курьера Карелии», «Karjalan Sanomat», издательства «Периодика». Замечательные выступления солистов, учащихся эстрадного отделения Музыкального колледжа,  услышали на джазовом  концерте, а тренировали русский язык на спектакле «Восемь любящих женщин» театра ПетрГУ.

Сейчас активно развивается Интернет-журналистика. Ей был посвящен один из дней лагеря. Создатели и модераторы порталов «Молодежь Петрозаводска» (Олег Кожин, Елена Попова) и «Молодежный портал Карелии» (Алексей Марахтанов, Наталья Богданова) пришли  к участникам MediaCamp и выступили с презентациями, рассказали об особенностях  российских порталов  и  их возможностях.  О молодежном сайте Баренцева региона на нескольких языках и программах  сотрудничества  с Норвегией, Швецией, Финляндией  на  2010 год подробно  рассказала Анна Рыбалова,  член  Баренцевого регионального молодежного совета от Карелии. По каким критериям  создаются новости  для молодежного международного портала на русском и немецком языках ТочкаTreff  и каковы могут быть формы взаимодействия   рассказала Манди Бушина, координатор  молодежных медиа-программ  Word  «Jugendpresse», Берлин, Германия.

Очень понравились участникам мастер-класс  по созданию фотографий, проведенный Юлией Утышевой, а также встречи с Сергеем Терентьевым, директором Медиа-центра «Vыход» и Максимом Мазуровским, председателем Государственного комитета Республики Карелия по делам молодежи.  Рассказали о своей необычной деятельности представители НКО Карелии:  члены  Клуба исторической реконструкции «Skal», Молодежного международного клуба «Сольвейг», «Велоэкстрим» и другие.

По решению жюри, победителями  фотокросса стала команда  №2 ( Ханна Кюнде и Алина Котович). Подготовленные материалы и статьи  будут размещены  на российских и европейских сайтах на русском, английском, немецком языках.

Организатором  «МедиаСамр2009» стал Международный молодежный клуб «Сольвейг» при КРОДД «Карелия-Норвегия»  при участии Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге, «Юнипресс» (Ассоциации молодых журналистов Германии), Государственного комитета РК по делам молодежи, Министерства культуры и по связям с общественностью РК, Медиа-центра «Vыход», Центра содействия занятости молодежи, НП «Водлозерский».

Елена Рыбалова.

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Новое: опубликован годовой отчет за 2025 г.

Новости СДМ

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. В последнее десятилетие информационная лента детских и молодёжных организаций переместилась в социальные сети. Портал хранит архив молодежных событий Петрозаводска прошлых лет и продолжает публиковать официальную информацию об СДМ:

Портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии (СДМ).