22 апреля волонтеры проекта «Молодежный голос» Кристина Елькина и Ксения Суворина приняли участие в 62 Научной студенческой конференции ПетрГУ.
Совместно с преподавателем университета девушки рассматривали основные языковые средства воздействия на потребителя в рекламе.
По данным ВОЗ в России курят 27% юношей и 24% девушек. Одной из причин таких высоких показателей является агрессивная реклама табачной продукции. Именно на примере курения были рассмотрены различные рекламные приемы.
Для своего исследования девушки выбрали наиболее популярный журнал среди молодежи - «Cosmopolitan». За последний год лишь 52% рекламы табачной продукции соответствует федеральному закону, т.к. только они выполнены на белом фоне черными буквами и предупреждающая надпись «курение вредит Вашему здоровью» занимает более 10% от всей рекламной информации. Знак о запрете продажи табачной продукции лицам младше 18 лет есть только у 33% рекламируемых продуктов. И всего на 10% подобной рекламы указано, что товар сертифицирован. К тому же различные слоганы пытаются доказать, что курить - это модно, например, «всегда стильно», «созданный для превосходства».
Интерес к работе породил бурное обсуждение в аудитории и в итоге был сделан вывод о том, что зачастую именно реклама вредит нашему здоровью.
По окончанию выступления, докладчиц наградили дипломом участия и благодарственными письмами от карельского регионального объединения Общероссийской Общественной Организации "Лига здоровья нации".
Благодаря «Молодежному голосу» участие школьников в данном мероприятии стало уже традицией, которая активно поддерживается кафедрой социологии ПетрГУ.
Социологическая служба «Молодёжный голос» работает на базе Детско-юношеского центра с 2009 года. Идея проекта заключается в организации социологических исследований о проблемах молодежи силами самих молодых людей. В состав социологической службы на добровольческих началах входят студенты факультета политических и социальных наук Петрозаводского госуниверситета и старшеклассники. Проект «Молодежный голос» является частью межрегиональной Программы поддержки молодежных инициатив, которая осуществляется в 7 целевых регионах России под эгидой Совета по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС при финансовой поддержке USAID.
Ссылки:
Молодежная социологическая служба выяснила отношение подростков к кружкам и секциям
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


